Register

OR

Do you already have an account? Login

Login

OR

Don't you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

Сочинение на тему: «Человек – кузнец своего счастья» - значение пословицы

  • 13
    • 7
    • 5
    • 4
    • 1
    • 0

 «Человек – кузнец своего счастья»

Все двери открыты

Если бы вся жизнь складывалась так, как тому хотелось её обладателю, Землю переполнили бы успешные и вечно счастливые люди. К сожалению, в нынешнее время мало кто может похвастаться тем, что действительно доволен сложившимися вокруг обстоятельствами. Даже богачи и известные люди упоминают о своих депрессивных мыслях по поводу неудач. Откуда же берётся это неудовлетворение жизнью?

Все двери открыты

Как бы кому ни хотелось, но вряд ли существует хоть один человек, который полностью властен над всеми крутящимися вокруг него обстоятельствами. На пути достижения главной цели всегда появляются преграды, которые некоторые не могут побороть. Например, в мире каждый день рождаются люди с физическими отклонениями и болезнями, для которых существования с самого начала усложняется в несколько раз. Конечно, и среди них есть успешные люди, но это скорее исключение, чем общее правило.

Мало кому удаётся побороть это препятствие, чтобы достичь свою мечту. Такое же можно отнести и к тем, кто из-за аварии или несчастного случая потерял что-то важное. Не стоит критиковать таких людей, ведь для них по умолчанию проблемы на жизненном пути в несколько раз сложнее, чем у остальных.

В некоторых статьях и учебниках активно пропагандируют и мотивируют всё население на активные действия и изменения своего будущего самостоятельно. Некоторые из таких советов:

  1. Не стоит откладывать всё на завтрашний день. Если действительно что-то нужно сделать, лучше это сделать сегодня.
  2. Любые неудачи — оправдания для несделанной работы.
  3. Бояться провала не стоит. Следует бояться лишь, что цель может быть никогда не достигнута.
  4. Следует выходи́ть из своей зоны комфорта и меняться самостоятельно, прежде чем стараться изменить окружающий мир.

Конечно, в этих словах есть доля рациональности. Но по правде говоря, можно ли говорить, что эти советы применимы для каждого человека поголовно? Даже если у кого-то нет никаких физических заболеваний, будут ли перед ним открыты все двери?

Все люди рождаются с разными базовыми условиями, возможностями и основой. Кому-то легко будет добиться успеха в сфере музыки, потому что его родители были известными музыкантами в молодости, а некоторые всю свою жизнь стараются внести свой вклад в искусство, но их никто не оценивает по достоинству, поэтому сложно ответить, в действительности ли человек является творцом судьбы.

Трудолюбие — залог успеха

Примерно в 340 г. до н. э. жил мудрый и справедливый римский консул Аппий Клавдий, чья фраза «Мы сами кузнецы своего счастья» стала со временем крылатой и используемой по сей день. Изначально это выражение звучало иначе: «Всякий своего счастья кузнец» и имело немного другое значение. Грамматически оно также поменялась со временем: в некоторых книгах можно встретить добавление знака препинания и использование синонимов.

Римский консул Аппий Клавдий

Первоначальный смысл был более враждебный. Автор пословицы пригрозил этой фразой своим недругам, напоминая, что, будучи неосторожным в своих словах и действиях, можно обзавестись настоящими врагами, которые не побоятся защищать свои интересы. Сегодня она приобрела другой оттенок и используется для подбадривания или, напротив, порицания.

Можно представить, что жизнь является рекой, которую необходимо переплыть. Некоторые люди просто бросаются в воду и ничего не делают, желая просто плыть по течению. Сильные духом и трудолюбивые строят плотины или пытаются грести собственными силами. Опустить руки всегда будет время, но нужно стараться собрать всю волю в кулак и преодолевать все трудности, несмотря ни на что.

Никто и никогда не говорил, что достижение своей цели — это просто. Каждый философ, учёный и поэт упоминали в своих работах, что перед мировым признанием и началом работы всей их жизни им понадобилось преодолеть сложный, полный преград путь. Доказательством этого являются многочисленные биографии известных личностей. У каждого из них были кратковременные взлёты и тяжкие падения, но их страдания вознаграждаются.

У каждого в голове собственное представление о счастье. Кому-то нужно просто иметь дорогую машину и красивый дом, некоторые отдают своё предпочтение семье и близким. Бывают и те, кто в счастье видит постоянные развлечения. У всех свой путь, поэтому нужно быть достаточно смелым, чтобы с гордо поднятой головой взглянуть на свои проблемы и преодолеть их. Ведь если опустить руки и только жаловаться на судьбу, никогда ничего не поменяется.

Счастье всегда рядом

Сочинение о кузнеце, который сам куёт своё счастье, заставляет задуматься о такой важной теме: а что в действительности нужно, чтобы достичь своих целей? Многие считают, что успех всегда находится в руках самого́ человека, но мало кто в реальности придерживается этой фразы для достижения своей мечты. Почему же это происходит?

Успех всегда находится в руках самого́ человека

Понятие счастье многогранно и для каждого хранит свой таинственный смысл. Из-за этого возникают конфликты между родственниками и близкими, друзьями и знакомыми, для которых удовольствие и радость может быть совершенно противоположным. Часто в литературе с этой точки зрения описываются и вопросы поколений: для молодёжи счастьем кажется позволить себе развлекаться, когда захочется, а взрослые больше задумываются о семье. По этой причине сложно сказать, что есть один пройденный путь, который безошибочно будет всем подходить.

Однако есть обобщённые принципы и советы, которыми каждый может воспользоваться для достижения своих целей:

  1. Искать себе не врагов, а друзей. Не пытаться портить с окружающими людьми отношениями, ведь в какой-то момент они будут единственными, к кому можно обратиться.
  2. Никогда не опускать руки. Неудачи — это лишь показатель, что действительно что-то может получиться и цель уже близка.
  3. Не давать себе слабины. Отдых, безусловно, важен, но он не должен превращаться в лень. Только трудолюбивые и сильные духом люди могут похвастаться своими успехами в дальнейшем.
  4. Не искать нужного момента, его никогда не будет.

Однажды Дейл Карнеги написал такую фразу в своей книге: «Я был обижен на творца за то, что не имел сапог, пока не встретил молодца, который был без ног».

Это выражение позволяет действительно задуматься о ценностях и приоритетах в жизни. Ведь у каждого человека есть множество причин, почему он может быть счастливым сейчас. И этого должно быть уже достаточно, чтобы в действительности перестать страдать по пустякам и просто наслаждаться каждым новым днём.

История Ника Вуйчича

История Ника Вуйчича

Как пример, можно вспомнить жизнь Ника Вуйчича. Он родился с редкой патологией — у него отсутствовали ноги и руки. Вся больница говорила его матери, что мальчишка не сможет жить полноценно, его проблемы со здоровьем критичны, а потому ему не избежать насмешек в свою сторону. Это был долгожданный ребёнок в семье, а потому мать решила проигнорировать врачей и воспитать своего сына так, как ей покажется правильным.

Она понимала, что на пути её сына будет множество преград. Ей также было известно, что такая аномалия может привести к разрушению психики Ника: он станет замкнутым, стеснительным и глубоко несчастным человеком.

Но у Ника Вуйчича было своё мнение по этому поводу. Он решил, что, даже если ему и придётся жить всё время в таком виде, это не повод, чтобы закрыться и не наслаждаться своим существованием. Сейчас он один из самых известных людей в мире. У него есть семья и дети, он написал огромное количество книг и ездит по всему миру, чтобы рассказывать о своём опыте другим.

Создание собственного будущего

В народе существовало выражение: «Если путь кажется слишком сложным, ничего страшного — это значит, что ты просто идёшь по нему первый». Его можно рассматривать под разными углами и искать в нём тайные значения, но главный смысл всё же остаётся один — найти своё счастье сложно, ведь для каждого оно будет своим.

И правда, кто-то всю свою жизнь тратит на заработок, чтобы к старости иметь много денег. Некоторые с молодости пытаются строить семью и видят смысл своего существования в детях. Творческие люди живут ради искусства, а учёные — ради своих открытий. А есть те, кто тратит свою жизнь, чтобы просто найти своё счастье.

Создание собственного будущего

Чтобы все эти цели были исполнены, нужно много работать. Окружающие люди могут только помочь или подсказать, но основной процесс необходимо выполнить самостоятельно. К примеру, если хочется иметь престижную и интересную работу, нужно хорошо учиться в школе и университете, а также развиваться в выбранной сфере самостоятельно.

Вот почему считается, что человек — сам кузнец своего счастья. Чтобы он не делал, любой его поступок, слово или мысль будет вести к тому, кем он будет в будущем. По этой причине нужно внимательно относиться к своим желаниям и планомерно стараться достичь своей цели. И никогда не стоит отчаиваться или опускать руки.


В публикации частично использованы материалы с сайта: https://nauka.club
Еще интересное