Register

OR

Do you already have an account? Login

Login

OR

Don't you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

Жизнь в тылу первой мировой войн?Помогите пожалуйста

более месяца назад
Просмотров : 22    Ответов : 1   

Лучший ответ:

Истоки войны 1914—1918 гг. историки усматривают в процессах миро­вого развития и международных отношениях конца XIX — начала XX в. Индустриализация усиливала стремление многих государств к выходу на широкий мировой рынок.

Державы, имевшие колониальные владения, всячески стремились их расши­рить. Так, Франция в последней трети XIX — начале XX в. увеличила территории своих колоний более чем в 10 раз. Великобритания пыталась усилить свои позиции в Южной Африке — в Трансваале и Оранжевой респуб­лике. Решительное сопротивление живших там потомков европейских посе­ленцев — буров — привело к англо-бурской войне (1899—1902), в которой Великобритания одержала победу.

Завершившийся к концу XIX века колониальный раздел мира не поме­шал таким быстро развивавшимся странам, как США, Германия, Италия и Япония, активно включиться в борьбу за сферы экономического и полити­ческого влияния в мире. В одних случаях они отторгали колониальные территории у их владельцев военным путем (например, США в войне против Испании в 1898 г.), в других случаях «выторговывали» (так сделала Германия, вынудив в 1911 г. Францию, под угрозой вторжения в ее владе­ния в Марокко, уступить часть владений в Конго).

Участившиеся конфликты между «великими державами» вызывали озабоченность в общественном мнении, у политиков. В 1899 г. в Гааге по инициативе России была проведена конференция мира, на которой присут­ствовали представители 26 государств. На второй конференции (1907) уча­ствовали уже 44 государства. На этих встречах были приняты конвенции (соглашения), содержавшие рекомендации о мирном урегулировании меж­дународных споров, ограничении жестоких форм ведения войны, сокраще­нии военных расходов и вооруженных сил, гуманном отношении к плен­ным, а также определявшие права и обязанности нейтральных государств.

Обсуждение общих проблем мирного урегулирования не могло, однако, предотвратить процесс формирования двух военно-политических блоков — Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Антанты (Франция, Россия, Великобритания).

более месяца назад
Ваш ответ:
Комментарий должен быть минимум 20 символов
Чтобы получить баллы за ответ войди на сайт





Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров и нажмите кнопку Просмотр анимации.


Другие вопросы: