Register

OR

Do you already have an account? Login

Login

OR

Don't you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

Для настройки детекторнгого радиоприемника на определенную радиоволну, как правило, изменяются емкость конденсатора в колебательном контуре радио приемника, поворачивая пластины конденсатора относительно друг друга. При приеме радиоволны длиной волны 150м емкость конденсатора в контуре составляет 400пФ, индуктивность катушки L . Во сколько раз придется изменить емкость контура в случае приема в 2раза более коротких радио волн? Найти L.

более месяца назад
Просмотров : 171    Ответов : 1   

Лучший ответ:

λ = сT = 2пc√(LC)
λ = 150 м - длина радиоволны
с = 3·10⁸ м/с - скорость света
Т - период колебаний
L - индуктивность катушки
C = 4·10⁻¹⁰ Ф
L = λ²/(4п²с²С) = 15.8·10⁻⁶ = 15.8 мкГн
Для приёма в 2 раза более коротких радиоволн  придётся уменьшить емкость конденсатора в 4 раза, как это видно из начальной формулы


более месяца назад
Ваш ответ:
Комментарий должен быть минимум 20 символов
Чтобы получить баллы за ответ войди на сайт





Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров и нажмите кнопку Просмотр анимации.


Другие вопросы: