В парниковых хозяйствах для уничтожения личинок вредителей грунт обрабатывают горячим водяным паром.Определите Расход пара на кубометр грунта, если его надо нагреть от 15 до 95 градусов Цельсия.Плотность грунта в среднем равна 1,8 г/см3 , удельная теплоёмкость грунта в среднем равна 800 Дж/(кг* C), температура пара 100С. Решите пожалуйста, очень прошу!
ΔT₁ = 100 - 95 = 5 - остывание конденсата до температуры прогрева грунта ΔT₂ = 95 - 15 = 80 - нагрев грунта до температуры прогрева грунта С₁ = 4200 Дж на кг на град - удельная теплоёмкость воды С₂ = 800 Дж на кг на град - удельная теплоёмкость грунта λ = 2256000 Дж на кг - удельная теплота конденсации ρ = 1,8 г/см куб = 1800 кг/ м куб - плотность грунта V = 1 м куб - объём грунта m - расход пара на 1 кубометр грунта
m(λ C₁ΔT₁) = ρVС₂ΔT₂ - уравнение баланса тогда расход пара на кубометр грунта составляет m = ρVС₂ΔT₂/(λ C₁ΔT₁) = 1800*1*800*80/(2 256 000 4200*5) = 115200000/2277000 = 50 кг на кубометр грунта.
более месяца назад
Ваш ответ:
Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров
и нажмите кнопку Просмотр анимации.