Register

OR

Do you already have an account? Login

Login

OR

Don't you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

"19 октября" - анализ стихотворения А.С. Пушкина

  • 13
    • 7
    • 5
    • 4
    • 1
    • 0

События, которые легли в основу стихотворения Пушкина 19 октября

План анализа произведения

Входящий в школьную литературную программу стих «19 октября» требует глубокого анализа и осмысления учащимися. Он обсуждается школьниками с преподавателями, что позволяет проникнуться атмосферой ушедших времен, углубляясь в размышления автора. Чтобы правильно проанализировать стихотворение, необходимо создать краткий план для урока и внимательно изучить каждый его пункт. Условно можно выделить следующие пункты плана:

Краткий план произведения и подробный анализ темы

  1. История создания стихотворения «19 октября», уходящая корнями в ссылочные времена автора, которые он провел в Михайловском, не имея возможности посетить встречу лицеистов.
  2. Тематика произведения, основанная на воспоминаниях о лицейских друзьях.
  3. Композиционные основы, ведь само стихотворение представлено в виде монолога со словесным посылом товарищам по лицею.
  4. Жанр со скрытым посланием поэта.
  5. Стихотворный размер.
  6. Метафоры, сравнения и эпитеты, встречающиеся в тексте.

Конечно, отдельного внимания заслуживают слова и выражения, ставшие настоящим крылатыми фразами, которые многие люди используют в повседневной жизни, несущие скрытый смысл, например, «роняет лес багряный свой убор».

История создания стихотворения

Александр Сергеевич Пушкин вошел в число первых выпускников Царскосельского лицея, который был открыт девятнадцатого октября 1811 года. Вместе с поэтом в заведении обучались люди, ставшие не только друзьями известного писателя, но и выдающимися личностями. К числу знаменитых выпускников того времени стоит отнести:

  • издателя Дельвига;
  • полярного исследователя Матюшкина;
  • писателя Кюхельбекера;
  • министра иностранных дел Горчакова и т. д.

Анализ стихотворения Пушкина 19 октября

Во время учебы лицеисты сдружились. Их дружба переросла в поддержку отношения даже после выпуска. Чтобы не потерять связь и быть в курсе новостей жизни товарищей, выпускники договорились ежегодно встречаться 19 октября. В 1825 году А. С. Пушкин не смог посетить встречу, так как находился в ссылке в Михайловском имении. Художественное послание друзьям было составлено в стенах имения и передано лицеистам, которые торжественно решили прочитать стихотворение в своем кругу.

Тематика и основная идея

Смысл в стихотворении Пушкина 19 октября

Образованный в лицейские времена союз сдружившихся выпускников стал частью жизни каждого его участника. Пушкин решил посвятить стих своим товарищам по учебе, так как не смог увидеться с ними лично, чтобы поделиться переживаниями и разделить совместные воспоминания. Тема стихотворения «19 октября» основана на лицейской жизни и дружбе. Центральную позицию произведения занимает лирический персонаж, сливающийся с автором, что говорит об автобиографической основе.

Начало стиха — это описание осеннего пейзажа, довольно символичного для автора, так как всплывающие в памяти картинки багровых листьев напоминали Пушкину традиционные дружеские посиделки. Одинокий герой произведения грустит из-за разлуки с товарищами и невозможности встречи. Близкие люди вспоминают о нем на Ниве, пока тот находится в ссылке и беспокоится о том, пришли ли все лицеисты на встречу выпускников. Поэт с теплотой вспоминает о моментах приезда, случайных встречах с товарищами, его ободряет мысль, что в следующем году он, возможно, сможет посетить встречу.

Далее автор начинает вспоминать о близких друзьях. Условно эту часть произведения можно разделить на несколько основных мыслей, пройдясь по содержанию:

История написания стихотворения Пушкина 19 октября

  1. Рассказ о лицеистах, которые не смогли посетить встречу наверняка. Например, о Корсакове автор говорит «кудрявый наш певец», тихо спящий в Италии. Для разбора метафоричности этих слов необходимо знакомиться с биографией поэта и его товарищей по лицею.
  2. Повествование истории посещений Пушкина его обеспокоенными товарищами, решившими приехать в Михайловское (Пущин, Дельвиг, Кюхельбекер, Горчаков). Выражение любви и уважения людям, не забывающим о поэте. Рассказ о достижениях лицеистов.
  3. Прославление лицея и царя. Правителя Александр Сергеевич славит за взятие Парижа и основание лицея. При этом в строках просматривается несколько укоряющих фраз, например, «он раб молвы, сомнений и страстей». Риторические восклицания отождествляют учебное заведение с отечеством, которому посвящается своеобразный гимн.

Завершается идея стихотворения «19 октября» строчками о том, что когда-то встречу лицеистов посетит всего один выпускник. Предположительно автор говорит о себе. Что касается основной сюжетной линии, то название говорит само за себя. Дата, когда настоящие друзья встречаются, делятся достижениями и совместными воспоминаниями. Также поэт пытается сказать, что истинная дружба помогает преодолевать любые препятствия, поэтому не стоит отчаиваться. Куда бы лицеисты ни отправились, где бы ни находились, нельзя забывать о союзе и долгих совместных годах учебы.

Композиция и стихотворный размер

Краткий пересказ стихотворения Пушкина 19 октября

Анализируемому произведению характерна традиционная литературная форма и построение. Условно можно выделить несколько частей с отдельным смыслом — это обращение к товарищам из лицея, послание самым близким друзьям, хвала самому образовательному учреждению и царю, размышления о будущем лицеистов. Формальная композиция — подразделение на октавы.

Нередко в школе преподаватели спрашивают учеников при анализе стихотворения, каким стихотворным размером написано произведение «19 октября». Здесь он представлен пятистопным ямбом (иногда встречается и шестистопный). В содержании прослеживаются хвалебные слова, элегии и оды. Рифмовка представлена двумя типами — перекрестная АВАВ и кольцевая АВВА.

Слова рифмуются как мужские, так и женские. Сам стих разделен на девятнадцать строф, что также символично и отождествляется с названием произведения. Можно заметить, что ударение приходится на второй слог (первый слог остается безударным) и постоянно чередуется, создавая баланс звучания при прочтении.

Средства выразительности

Выражать эмоции автор старается метафорично, применяя эпитеты и сравнения. К числу наиболее ярких стихотворных выражений стоит отнести следующие цитаты:

Композиция, стихотворный размер и средства выразительности.

  • Роняет лес свой убор багряный — о листопаде и времени года.
  • Дни бегут — быстротечность времени.
  • Кудрявый наш певец — о Корсакове, который погиб в Италии, о чем также говорит фраза «тихо спит».
  • Лоно дружбы новой — образование лицея, где товарищи смогли сдружиться.
  • Проглянет день и скроется — о закате и рассвете.
  • Чужих небес любовник беспокойный — также отождествление со смертью.

Глубокий анализ стихотворения Пушкина 19 октября

Нередко автором применяются прекрасные эпитеты, делающие стихотворение более художественным. Например, слова о сладкогласной гитаре, знойном тропике, пленительной привычке. Эмоциональности стиху добавляет интонация, с которой подаются авторские фразы, и сравнения, такие как «для всех чужой, как сирота бездомный». Отдельного внимания заслуживают простые, понятные каждому и одновременно архаичные слова, например, вотще — напрасно, очи — глаза, лоно — грудь, уста — губы и прочие.

Помимо этого, поэтому применяется звукопись — применение звуков, передающих настроение ситуации, описывающейся в стихотворении. Произведению характерная аллитерация с чередованием и повторением согласных звуков «з» и «с». Это позволяет усилить суровость написанного текста, словно сталь, пронзающая сознание, или холодный зимний ветер, который должен стихнуть к концу стиха.

Подобные изобразительные средства позволяют максимально точно передать чувства автора — грусть, тревожность, гордость, братскую любовь, благодарность. Из-за этого читатель максимально переживает аналогичные эмоции, проникается историей, радуется вместе с поэтом и сопереживает.


В публикации частично использованы материалы с сайта: https://nauka.club
Еще интересное