Register

OR

Do you already have an account? Login

Login

OR

Don't you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

Имеются два тела m1 и m2, обладающие скоростями v1 и v2.В результате
неупругого столкновения тела начинают двигаться вместе. Найти скорость
их движения в трех случаях:
1) тела движутся в одном направлении;
2) тела движутся в противоположных направлениях;
3) тела движутся в перпендикулярных направлениях
m1=2 m2=4
и
v1 = 0,18
v2 = 0,09

более месяца назад
Просмотров : 38    Ответов : 1   

Лучший ответ:

1) m₁v₁ m₂v₂ = (m₁ m₂)*v
v = (m₁v₁ m₂v₂) / (m₁ m₂)
v = (2 кг * 0,18 м/с 4 кг * 0,09 м/с) / 6 кг = 0,12 м/с

2) m₁v₁ - m₂v₂ = (m₁ m₂)*v
v = (m₁v₁ - m₂v₂) / (m₁ m₂)
v = (2 кг * 0,18 м/с - 4 кг * 0,09 м/с) / 6 кг = 0

3) Запишем закон сохранения импульса в векторной форме
m₁v₁ m₂v₂ = (m₁ m₂)*v над обозначением скоростей нужно поставить вектора!
Запишем этот же закон в проекциях на координатные оси ОХ и ОУ
(ОХ) m₁v₁x = (m₁ m₂)*vx
(OY) m₂v₂y = (m₁ m₂)*vy
vx = m₁v₁x / (m₁ m₂) = 2 кг * 0,18 м/с / 6 кг = 0,06 м/с
vy = m₁v₂y / (m₁ m₂) = 4 кг * 0,09 м/с / 6 кг = 0,06 м/с
v = корень(vx² vy²) = корень((0,06 м/с)² (0,06 м/с)²) ≈ 0,85 м/с
Вектор скорости направлен под углом 45° к оси ОХ.

более месяца назад
Ваш ответ:
Комментарий должен быть минимум 20 символов
Чтобы получить баллы за ответ войди на сайт





Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров и нажмите кнопку Просмотр анимации.


Другие вопросы: