Register

OR

Do you already have an account? Login

Login

OR

Don't you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

На горизонтально расположенный стержень действуют две параллельные силы, равные по величине F1 = 2 Н и F2 = 6 Н (рис. 5.7). Первая сила приложена к левому концу стержня и направлена вертикально вверх, вторая — к середине и направлена вертикально вниз. Определите величину и направление силы, уравновешивающей силы F1 и F2 , а также точку приложения этой силы.

более месяца назад
Повернуть

Прикрепленные изображения:


Просмотров : 81    Ответов : 1    Картинок: 1   

Лучший ответ:

1) Определим величину и направление силы.
Потребуем, что бы не перемещался центр масс системы.
Для этого в II законе ньютона добавим силу F
0 = F1 - F2 F
F = 6 - 2 = 4 (Н)  и направлена вверх (я взял направление вверх за положительное направление оси z при проектировании).

2) Определим точку приложения силы.
Потребуем, что бы система не вращалась. Для этого суммарный момент системы должен быть равен нулю.

Отступление: Момент силы, это векторное произведение радиус вектора к точке, к которой приложена сила, и самой силы. М = [r×F]
Момент это вектор, амплитуда которого равна М = rFsinα. Здесь α - угол между векторами r и F. Вектор М ⊥ r и М ⊥ F. rsinα - плечо силы.
Если выполнено условие, что сумма всех сил в системе равна нулю, то не важно относительно какой точки отсчитывать момент.
т.е. плечо силы можно считать от любой точки.
Докажем это:
Пусть есть точка A и точка B.
Момент относительно точки A: overline M_A = sumlimits^{n}_{i=1} [overline r_{Ai} timesoverline F_i]
Пусть overline{AB} = overline d
Момент относительно точки B: 
overline M_B = sumlimits^{n}_{i=1} [overline r_{Bi} timesoverline F_i] =  sumlimits^{n}_{i=1} [(overline r_{Ai}   overline d)timesoverline F_i]
overline M_B=  sumlimits^{n}_{i=1} [overline r_{Ai} timesoverline F_i]    sumlimits^{n}_{i=1} [overline d timesoverline F_i] = overline M_A   [dtimessumlimits^{n}_{i=1}overline F_i] =M _A

Теперь, когда мы понимаем, что нам всё равно относительно какой точки считать момент, будем считать его от левого начала стержня.
|M_2| = F_2 *  frac{l}{2}
|M| = Fx
Условие неподвижности стержня M = M₂. Отсюда следует:
x =  frac{F_2}{F}  frac{l}{2} =  frac{3}{2}  frac{l}{2} =  frac{3}{4} l

Ответ: Сила величиной 4 Н, направлена вверх. Приложена к точке, отстоящей от левого края на (3/4)l


более месяца назад
Ваш ответ:
Комментарий должен быть минимум 20 символов
Чтобы получить баллы за ответ войди на сайт





Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров и нажмите кнопку Просмотр анимации.


Другие вопросы: