Register

OR

Do you already have an account? Login

Login

OR

Don't you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

fe c m=11.2 г сплавили с s c m= 6,4 гр к продукту реакции примнси hcl выделившийся газ пропустили через раствор сульфата меди. рассчитайте массу полученного осадка

более месяца назад
Просмотров : 113    Ответов : 1   

Лучший ответ:

1)Fe S=FeS
2)FeS 2HCl(избыток)=FeCl2 H2S
3)H2S CuSO4=H2SO4 CuS(осадок чёрного цвета)

1)n(Fe)=m/M=11.2/56=0.2моль
n(S)=m/M=6.4/32=0,2моль
n(FeS)=n(Fe)=n(S)=0.2моль

2)n(FeS)=0.2моль
Т.к. HCl-избыток,то рассчёи ведём по FeS
n(H2S)=n(FeS)=0.2моль

3)n(H2S)=0.2моль
n(CuS)=n(H2S)=0.2моль
m(CuS)=n*M=0.2*96=19.2г

Ответ:m(CuS)=19.2г

более месяца назад
Ваш ответ:
Комментарий должен быть минимум 20 символов
Чтобы получить баллы за ответ войди на сайт





Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров и нажмите кнопку Просмотр анимации.


Другие вопросы: