Register

OR

Do you already have an account? Login

Login

OR

Don't you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

Помоги пожалуйста. Ну очень очень надо. 4 класс. Вопросик: Цель компьютерной игры - складывать заданные пейзажи на поле 8x11 из отдельных пазлов. Васе достался пейзаж с левой картинки, очерёдность появления и размеры пазлов которого даны на правой картинке. Первый пазл появляется автоматически, каждый последующий - после фиксации предыдущего. Игрок за один ход может: 1) вызвать очередной пазл на экран монитора; 2) опустить пазл на одну клетку вниз; 3) сдвинуть пазл на одну клетку влево; 4) зафиксировать пазл. Очередной пазл появляется в правом верхнем углу, все пазлы должны быть зафиксированы. За сколько ходов Вася соберёт пейзаж?

более месяца назад
Повернуть

Прикрепленные изображения:


Просмотров : 26    Ответов : 1    Картинок: 1   

Лучший ответ:

Ходы можно подсчитать вычислив расстояние от нижнего левого угла появившегося пазла до крайней левой вертикали и крайней нижней горизонтали правильного места этого пазла на картине, и взяв большее из них:
На  домик надо 11-6=5 или 8-6=2 => 5 ходов
На дерево надо 8-5=3 или 4-4=0 => 3 хода
На солнце надо 5-2=3 или 3-2=1 => 3 хода
5 3 3=11 ходов

Можно проверить по шагам:
1 ход:   1 влево  1 вниз 
2 ход:   1 влево  1 вниз 
3 ход:   1 влево
4 ход:   1 влево
5 ход:   1 влево зафиксировать  вызвать пазл дерево
6 ход:   1 вниз 
7 ход:   1 вниз 
8 ход:   1 вниз   зафиксировать вызвать пазл солнце
9 ход:   1 влево  1 вниз 
10 ход: 1 влево 
11 ход: 1 влево   зафиксировать 
Готово
   

более месяца назад
Ваш ответ:
Комментарий должен быть минимум 20 символов
Чтобы получить баллы за ответ войди на сайт





Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров и нажмите кнопку Просмотр анимации.


Другие вопросы: