1. В одной пробирке находится раствор серной кислоты, в другой раствор соляной кислоты. Написать уравнение реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде, с помощью которых можно распознать каждое из предложенных веществ.
2. Какой объём (н.у) оксида углерода (IV) можно получить при взаимодействии с избытком азотной кислоты 20 грамм карбоната кальция, содержащего 3% примесей.
1) добавить хлорид бария: baCl2 HCl - реакция не пойдет baCl2 h2SO4 = BaSO4 2HCl - выпадет белый осадок Ba 2 2Cl - 2 H SO4 2- = BaSO4 2 H 2 CL - Ba 2 SO4 2- = BaSO4
2) CaCO3 2HNO3 = Ca(NO3)2 CO2 H2O m(CaCO3)= 20 - 20*0.03 = 19.4 г - масса чистого карбоната n(CaCO3) = 19.4 /100 = 0.194 моль n(CO2) = n(CaCO3) = 0.194 моль - согласно уравнению реакции V(CO2) = 0.194 * 22.4 = 4.35 л
более месяца назад
Ваш ответ:
Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров
и нажмите кнопку Просмотр анимации.