Register

OR

Do you already have an account? Login

Login

OR

Don't you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

Точка движется вдоль оси х с постоянным ускорением а = –3 м/с^2, в начальный момент времени её скорость равна 3 м/с. Определить путь пройденный точкой за 4 с.

более месяца назад
Просмотров : 34    Ответов : 1   

Лучший ответ:

Если есть проблемы с отображением, смотрите снимок ответа, приложенный к нему.
====
Смотрите рисунок к задаче, приложенный к ответу.
Так как точка движется вдоль оси x, то движение является прямолинейным, а поэтому все движение будем рассматривать только вдоль оси x, и все характеристики движения (векторы скорости, ускорения) будем рассматривать в виде проекций на ось x. Из условия имеем, что a_x = -3 frac{m}{s^2}, v_{0x} = 3frac{m}{s}.
Так как векторы начальной скорости и ускорения тела противоположно направлены, то в определенный момент времени тело повернет и будет двигаться в противоположную сторону. Наша задача в таком случае найти путь, пройденный телом до поворота и после него. Для этого воспользуемся формулой s_x = frac{v_x^2 - v_{0x}^2}{2a_x}. В момент поворота тело имеет скорость 0 m/s (то есть v_x = 0 frac{m}{s}), а начальная скорость и ускорение тела даны в условии. Воспользуемся данной формулой и найдем путь, пройденный телом до поворота:
s_x=frac{(0 frac{m}{s})^2-(3 frac{m}{s})^2}{2cdot(-3 frac{m}{s^2})} = frac{-9 frac{m^2}{s^2}}{-6 frac{m}{s^2}} = 1.5 m. Отлично. Путь, пройденный телом до поворота, мы нашли. Теперь же для дальнейших расчетов нам понадобится узнать время, за которое тело прошло этот путь. Время узнаем из другой формулы:
a_x = frac{v_x - v_{0x}}{t}  \  t = frac{v_x - v_{0x}}{ax}
Как мы уже ранее выяснили, в момент, когда тело повернуло, его скорость была равна нулю, а начальная скорость и ускорение тела даны в условии задачи. Найдем время до поворота:
t = frac{0 frac{m}{s} - 3 frac{m}{s}}{-3 frac{m}{s^2}} = frac{-3}{-3} s = 1 s.
В условии задачи нас просят найти путь, пройденный телом за четыре секунды. До поворота в течение одной секунды тело прошло 1.5 метра. Нас интересует, какой путь прошло тело после поворота за 4 s - 1 s = 3 s. На этот раз путь будем искать по другой формуле, не зависящей от конечной скорости (нам она теперь неизвеста): s_x = v_{0x}t   frac{a_xt^2}{2}
Теперь начальная скорость равна нулю, поскольку мы рассматриваем движение тела с момента его поворота. Найдем перемещение:
s_x = 0 frac{m}{s} cdot 3 s - frac{3 frac{m}{s^2} cdot (3s)^2}{2} = 0 m - 13.5 m = -13.5 m
Ничего страшного, что перемещение отрицательно. Мы ищем путь, он неотрицателен, а так как движение прямолинейное, то путь найдем как модуль перемещения:
|s_x| = 13.5m
========
Итак, мы нашли путь до поворота и после поворота, осталось только сложить их и получить общий путь за 4 секунды:
1.5 m   13.5 m = 15 m
Это ответ.

более месяца назад
Ваш ответ:
Комментарий должен быть минимум 20 символов
Чтобы получить баллы за ответ войди на сайт





Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров и нажмите кнопку Просмотр анимации.


Другие вопросы: