человек и тележка движутся навстречу друг другу, причем масса человека в 2 раза больше массы тележки. Скорость человека 2 м/с, а тележки 1 м/с. Человек вскакивает на тележку и остается с ней.Какова скорость человека вместе с тележкой?
По закону сохранения импульса m1*v1 m2*v2=const вычислим значение импульса до столкновения, обязательно с учетом векторных направлений так как импульс векторная величина, а не скалярная Пусть масса m1 человека равна 2x Тогда масса тележки m2 равна просто х v1-2м/c v2-1м/c 2x*2-x*1=const 4x-x=3x импульс до столкновения после столкновения импульс не изменится, тела станут двигаться как единое целое с общей скоростью, которую нам и надо найти. 3x=(2x x)*u u=(2x x)/3x u=3x/3x u=1 м/c Ответ скорость человека вместе с тележкой равна 1 м/c
более месяца назад
Ваш ответ:
Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров
и нажмите кнопку Просмотр анимации.