Register

OR

Do you already have an account? Login

Login

OR

Don't you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

1) Для нейтрализации газа, выделившегося при монобромировании бензола, нужно 11,2 г раствора KOH(w = 10%). Какая масса бензола прореагировала?
2) При действии брома на 78 г бензола получена такая же масса монобромбензола. Определите массовую долю выхода продукта.

Ребят помогите буду очень благодарен и если можно то по подробней

более месяца назад
Просмотров : 19    Ответов : 1   

Лучший ответ:

1) C6H6 Br2=C6H5Br HBr
m(KOH)=11,2*0,1=1,12 г

х л 1,12 г
HBr KOH=KBr H2O
22,4 56

х=22,4*1,12/56=0,448 л

Найдем массу бензолу из первой реакции:

хг 0,448 л
C6H6 Br2=C6H5Br HBr
78 22,4

х=78*0,448/22,4=1,56 г

2) 78 г хг
C6H6 Br2=C6H5Br HBr
78 г 157

х=78*157/78=157 г

157-100%
78-х%

х=78*100/157=49,6%

более месяца назад
Ваш ответ:
Комментарий должен быть минимум 20 символов
Чтобы получить баллы за ответ войди на сайт





Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров и нажмите кнопку Просмотр анимации.


Другие вопросы: