Помогите решить задачи по физике. 1.Какова средняя кинетическая энергия атома аргона, если температура газа 17 градусов по цельсию? 2.Где больше молекул: в комнате объёмом 50 куб.м при нормальном атмосферном давлении и температуре 20 градусов по цельсию или в стакане воды объёмом 200 куб.см? 3. Средняя квадратичная скорость молекулы газа, находящегося при температуре 100 градусов по цельсию, равна 540 м/с. Определите массу молекулы. 4. На сколько процентов увеличится средняя квадратичная скорость молекул воды в нашей крови при повышении температуры от 37 до 40 градусов по цельсию?
Так как аргон одноатомный газ, то средняя кинетическая энергия атома Ek=3*k*T / 2 . ( k - постоянная Больцмана =1,38*10^(-23) Дж / K, T - абсолютная температура =17 273=290К. , Еk- средняя кин. энергия молекулы) . Подставим и вычислим Еk=3*1,38*10^(-23) *290 / 2 =600,3*10^(-23) Дж. Ек=6*10^(-21)Дж ( примерно).
2.N=n*V p=nkT температуру переводим в Кельвины 273 20=293К. n=p/kT находим N1 N2 и сравниваем числовые значения. 4.Средняя энергия молекул прямо пропорцилнальна абсолютной температуре, т. е. при повышении от 37 до 40 С она увеличивается менее чем на процент. С другой стороны, кинетическая энергия молекул пропорцинальная квадрату скорости - поэтому при повышении энергии на процент скорость увеличится в корень из 1,01раз, т. е. на полпроцента. Если не лениво - можно точные числа подставить.
более месяца назад
Ваш ответ:
Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров
и нажмите кнопку Просмотр анимации.