Автобус прошел за 2 часа 160 км развивая при этом мощность 70 кВт. Сколько горючего израсходовал автобус, если КПД его двигателя 25%? Удельная теплота сгорания топлива 42 МДж/кг. Плюс объясните, как вы прорешиваете, спасибо.
Дано: t = 2 ч = 7200 сек S = 160 км N = 70 кВт = 70 000 Вт η = 25 % q = 42 МДж/кг = 42·10⁶ Дж/кг
─────────────────────────────────────────────────
Найти: x = ? - расход топлива
─────────────────────────────────────────────────
Решение: Коэффициент полезного действия (КПД) - это сколько было совершенно полезной работы по отношению к общей выработанной энергии или энергии полученной от нагревателя (в данном случае от двигателя). Полезная работа в свою очередь определяется как: Тепло (энергия) получаемая от нагревателя: Распишем первую формулу: Откуда масса сгоревшего топлива:
─────────────────────────────────────────────────
Ответ: Расход топлива соответственно: 48 кг на 160 км.
более месяца назад
Ваш ответ:
Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров
и нажмите кнопку Просмотр анимации.