Register

OR

Do you already have an account? Login

Login

OR

Don't you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

Конспект на тему Воинская дисциплина

более месяца назад
Просмотров : 10    Ответов : 1   

Лучший ответ:

Держи, сам недавно писал!
Воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников). Она не имеет цели ущемить права личности и не отвергает инициативу, а обеспечивает сплоченность военнослужащих и их готовность к выполнению задач, стоящих перед Вооруженными Силами РФ. 

Воинская дисциплина основывается на осознании каждым военнослужащим воинского долга и личной ответственности за защиту своей Родины, на его беззаветной преданности своему народу и Отечеству. 
Основа дисциплины - повиновение, точное и своевременное выполнение приказов и распоряжений. Ибо нерадивость, безответственность даже одного человека может затруднить, а то и сорвать выполнение задачи целым коллективом. 
Еще хуже, когда нерадивость сочетается со слабым знанием своих обязанностей, вверенного оружия, неумелым обращением с ним. Между тем воинская дисциплина обязывает каждого военнослужащего не только соблюдать законы и выполнять требования военной присяги и уставов, но и добросовестно изучать военное дело, поскольку от знания каждым военнослужащим своего оружия и техники, от безупречного выполнения положенных операций, от слаженных действий всего коллектива, обслуживающего данное оружие, боевую технику, от взаимопонимания всех его членов и дисциплинированности каждого и всех вместе зависит, как это оружие проявит себя в бою, какова будет его эффективность. 

Важным средством воспитания военнослужащих и укрепления воинской дисциплины являются поощрения. 
К солдатам и матросам применяются следующие виды поощрений: снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания; объявление благодарности; разрешение одного увольнения вне очереди из расположения воинской части или с корабля на берег военнослужащим срочной службы - до 1 суток; сообщение на родину или по месту прежней работы (учебы) военнослужащего срочной службы об образцовом выполнении им воинского долга и о полученных поощрениях; награждение грамотами, ценными подарками или деньгами; награждение личной фотографией военнослужащего, снятого при развернутом Боевом Знамени воинской части (Военно-морском флаге); присвоение воинского звания ефрейтор (старший матрос); награждение нагрудным знаком отличника; занесение в Книгу почета воинской части (корабля) фамилий солдат, матросов; увеличение продолжительности обязательного отпуска военнослужащих срочной службы (за исключением курсантов военно-учебных заведений) на срок до 5 суток. 
При определении вида поощрения принимается во внимание характер заслуг или отличия солдата (матроса), а также прежнее отношение его к службе. 

За нарушение воинской дисциплины или общественного порядка военнослужащий лично несет дисциплинарную ответственность. Дисциплинарные взыскания, так же как и поощрения, являются важным средством воспитания военнослужащих и укрепления воинской дисциплины. Главная цель их заключается в том, чтобы предотвратить подобные нарушения со стороны других военнослужащих. 
На солдат и матросов могут налагаться следующие взыскания: выговор; строгий выговор; лишение солдата и матроса срочной службы очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег; назначение солдата и матроса срочной службы вне очереди в наряд на работу - до 5 нарядов; арест с содержанием на гауптвахте - до 10 суток; лишение нагрудного знака отличника; лишение воинского звания ефрейтор (старший матрос); увольнение в запас солдата и матроса, поступившего на военную службу по контракту, до истечения срока службы. 
При определении вида и меры взыскания принимаются во внимание характер проступка, прежнее поведение виновного, обстоятельства, при которых проступок был совершен, а также время нахождения военнослужащего на службе и знание им порядка службы.

более месяца назад
Ваш ответ:
Комментарий должен быть минимум 20 символов
Чтобы получить баллы за ответ войди на сайт





Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров и нажмите кнопку Просмотр анимации.


Другие вопросы: