Register

OR

Do you already have an account? Login

Login

OR

Don't you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

помогите срочно нужен реферат на тему отряд кошачьих

более месяца назад
Просмотров : 11    Ответов : 1   

Лучший ответ:

Общая характеристика рода.

КОШКИ - (Felidae)

Кошки - род млекопитающих, отряд хищников, семейство кошачьих.

Известны с верхнего олигоцена.

Длина тела от 40 до180 см, длина хвоста от 18 до 90 см. , т. е. размеры - от небольших до крупных.

Голова округлая, хвост длинный. Конечности относительно длинные, пальцеходящие. Передние - 5-палые (первый палец маленький, расположен высоко), задние - 4-палые.

Когти у всех, исключая гепарда, втяжные, большие, изогнутые. Типичные, высокоспециализированные хищники. Хорошо развиты клыки, коренные зубы с острыми гребнями. Шерсть короткая, окраска разнообразная, иногда - яркая.

На сегодня известно 36 видов, 4 рода.

Большие кошки, кошки, снежные барсы и гепарды.

Добычу подстерегают, или скрадывают, догоняют редко.

Большинство размножается в неволе. Распространены широко, многие кошачьи - объект пушного промысла, сегодня многие представители кошачьих занесены в Красную Книгу, как исчезающие виды.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ИСТОРИЯ КОШКИ

Это семейство объединяет как давно вымерших, так и ныне существующих представителей.

Согласно последним воззрениям палеонтологической науки три ветви современного семейства кошачьих крупные кошки, мелкие кошки и гепарды начали свое развитие от общих древних предков НЕОФЕЛИД около сорока миллионов лет назад.

За столь солидный срок эволюции мать - природа, видимо, не уставала тренироваться на кошках, отчего и появлялись такие занятные экземпляры как, например, известные всем саблезубые тигры, коих наука относит к так называемым примитивным крупным кошкам.

Однако похоже, что наращивание длинны клыков и прочих атрибутов внешней боевой мощи не всегда является стратегией, приводящей тот или иной вид к успеху в эволюционном процессе.

Сохранившиеся предки

Древним исходным и, видимо, главным предком всех пород и разновидностей домашней кошки принято считать "дикую североафриканскую буланую" или "ливийскую кошку". Она еще известна как "степная", "нубийская", получившая это название от древнего государства Нубия, расположенного на территории нынешнего Судана. В диком состоянии эта кошка сохранилась до наших дней.

Распространена по всей Африке и в обширной зоне от Средиземноморья до Китая. Обитает в пустынях с зарослями черного саксаула, в кустарниках возле водоемов, в предгорьях, в горах, иногда вблизи населенных пунктов. Питается в основном мелкими грызунами и птицей.

Довольно крупная, с узким, длинным телом и высокими ногами. Масть преимущественно бурая с темными поперечными полосами. Хвост тонкий, заостренный. По внешнему виду похожа на домашнюю кошку, но сильно исхудавшую. Легко приручается (даже взрослая).

В странах Западной Европы и Малой Азии распространена "дикая лесная", или "европейская, кошка". Она также обитает на территории Молдавии, Кавказа, юге Украины. Живет обычно в лесах, зарослях кустарника и тростниках вдали от населенных пунктов, но может иногда поселяться на чердаках домов. Питается мелкими грызунами и птицей. Охотится ночами. Масть серая разной интенсивности с желтизной и темными пятнами или поперечными темными полосами на туловище.

По виду трудно отличить от серой домашней кошки. Она выглядит более крупной (в основном из-за длинного и пышного меха), с толстым обрубленным на конце хвостом. В отличие от дикой африканской кошки приручению практически не поддается, даже тогда, когда для этой цели берут котят.

более месяца назад
Ваш ответ:
Комментарий должен быть минимум 20 символов
Чтобы получить баллы за ответ войди на сайт





Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров и нажмите кнопку Просмотр анимации.


Другие вопросы: