Имеется два сосуда. Первый содержит 25 кг, а второй — 5 кг раствора кислоты различной концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 30% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 54% кислоты. Сколько процентов кислоты содержится в первом сосуде?
Пусть x и у - доли кислоты в растворе 25x 5y=0,30*30 x y=0,54*2 Из второго уравнения y=1,08-x Подставим в первое: 25x 5*(1,08-x)=9 25x 5,4-5x=9 20x=9-5,4=3,6 x=0,18 Следовательно, в первом растворе 18% Ответ: 18
более месяца назад
Ваш ответ:
Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров
и нажмите кнопку Просмотр анимации.