Катер по течению за 5 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 7 ч. против течения. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.
Скорость катера в стоячей воде равна ____ км/ч.
Сколько километров по течению проплыл катер? _____ км.
Пусть х км/ч - скорость катера в стоячей воде Тогда (х 2) км/ч - скорость катера по течению реки (х-2) км/ч - скорость катера против течения реки 5(х 2) км - расстояние, пройденное катером по течению реки 7(х-2) км - расстояние, пройденное катером против течения реки По условию задачи: катер прошел одинаковое расстояние по течению и против течения реки Уравнение: 5(х 2) = 7(х-2) 5х 10 = 7х-14 5х-7х = -14-10 -2х = -24 х = -24:(-2) х = 12
скорость катера в стоячей воде 12 км/ч 5*(12 2) = 5*14 = 70 км - проплыл катер по течению реки
более месяца назад
Ваш ответ:
Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров
и нажмите кнопку Просмотр анимации.