Register

OR

Do you already have an account? Login

Login

OR

Don't you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

С Р О Ч Н О
Объясните,как вы понимаете строки:
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень.
Почему "дрожащие огни" и "печальных деревень"

более месяца назад
Просмотров : 23    Ответов : 1   

Лучший ответ:

     Я понимаю эти строки как иллюстрацию "странной" любви поэта к отечеству. Поэт любит не только славное, но и темное прошлое и настоящее России. Не только разнообразную красоту, мощь и величие ее ландшафтов, но и нищие "печальные"  деревни, с простыми их обитателями, находящими радость в редких праздниках.

     Лермонтов признается, что любит ездить не по трактам, а по проселочным дорогам. Понятно, что они в худшем состоянии. Поэтому и дрожат, вероятно, редкие огоньки, когда колесо телеги попадает в очередную выбоину. Теплый пар прогретой за день земли добавляет огням мерцания. Ведь поэт едет не ярким днем, любуясь на нивы и березки, а ночью. Когда красота пейзажа не отвлекает и не умиротворяет, но, когда взор медленно выхватывает объекты для размышления, складывая в общую печальную картину мелькание одиноких дрожащих огней.

     Путник может только мечтать о ночлеге. Нет на этой проселочной дороге света постоялых дворов! Значит, нет дохода от них у жителей деревень. Не видно ни резных ставень, ни полного гумна. Беспросветная нищета печальных  затерянных деревень.  "Ночи тень" способствует тому, что воображение поэта так их определяет.

   И дрожащие, не постоянные по интенсивности огни ассоциативно связываются с нелегкой судьбой Отчизны. И это она - печальные деревни?

     Возможно, огоньки редки, потому что спит усталый народ. Нет ярко освещенных окон: это дорого! И при тусклом  колеблющемся свете лучины женщины доделывают свое рукоделие, подспорье для большой семьи.

     Печальная картина!

     Но поэт ее любит. Это – его родина!

    Мы ведь тоже гордимся не только успехами своих родных, их праздничной красотой. Щемящее чувство еще большей любви наполняет нас и при виде нашей старенькой морщинистой бабушки в затрапезном платье.

более месяца назад
Ваш ответ:
Комментарий должен быть минимум 20 символов
Чтобы получить баллы за ответ войди на сайт





Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров и нажмите кнопку Просмотр анимации.


Другие вопросы: