Пусть хкм/ч скорость лодки в стоячей воде, тогда
х 1 км/ч скорость лодки по течению
х-1 км/ч скорость лодки против течения
16/(х 1) ч-время по течению
28/(х-1) ч-время против течения
Зная , что все время =3часа, составим уравнение
16/(х 1) 28/(х-1)=3
общий знаменатель=(х 1)(х-1)
16(х-1) 28(х 1)=3(х-1)(х 1)
16х-16 28х 28=3х^2-3
3х^2-44х-15=0
Д1=22^2 3*15=484 45=529=23^2
х1=(22 23)/3=45/3=15
х2=(22-23)/3=-1/3(не подходит)
15км/ч-собственная скорость лодки
более месяца назад