Register

OR

Do you already have an account? Login

Login

OR

Don't you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

SOS
Как решить задачу?
Рыбак идя с рыбалки домой зашёл к 2-ум своим друзьям.1-ому он оставил 1/4 своего улова а 2-ому 1/4 того что осталось.Сколько рыб поймал рыбак?

более месяца назад
Просмотров : 23    Ответов : 1   

Лучший ответ:

Такие задачи удобнее и быстрее решать с конца.
После первого друга у него остелось 3/4 рыбы, после второго 3/4 от трех четвертей.
9 рыб - это 3/4, значит после первого друга у него осталось (9 / 3) * 4= 12. Но и это 3/4 от улова. Значит он поймал (12 / 3) * 4 = 16 рыбешек.

Ну или решение посложнее, но "повзрослее":
Пусть улов будет Х рыб.
Тогда первому он отдал Х / 4, а воторому (Х-(Х / 4)) / 4
У него осталось 9, то есть
Х - Х / 4 - (Х-(Х / 4)) / 4 = 9
Х - Х / 4 - (3Х / 4) / 4 = 9
3Х / 4 - 3Х / 16 = 9
12Х / 16 - 3Х / 16 = 9
9Х / 16 = 9
9Х = 9*16
Х = 16

более месяца назад
Ваш ответ:
Комментарий должен быть минимум 20 символов
Чтобы получить баллы за ответ войди на сайт





Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров и нажмите кнопку Просмотр анимации.


Другие вопросы: