Катер прошёл против течения 247 км и вернулся на пристань затратив на обратный путь 6 часов меньше. Найдите скорость течения, если скорость катера 16 км/ч
скорость течения реки х км/ч, скорость катера по течению реки 16 х км/ч, скорость катера против течения реки 16-х км/ч тогда катер прошёл против течения за 247/16-х ч, а по течению - 247/16 х составим уравнение: 247/16-х= 247/16 х 6 247/16-х - 247/16 х = 6 247(16 х)- 247(16-х) / (16-х)(16 х) = 6 3952 247х- 3952 247х / 256-х²= 6 494х / 256-х²= 6 494х = 6(256-х²) 1536-6х²-494х=0 -6х²-494х 1536=0 D=244036-4*(-6)*1536=244036 36864=280900 (530²) х1=494 530/-12=1024/-12=~-85 (не подходит по условию задачи) х2=494-530/-12=-36/-12=3 км/ч скорость течения реки
Ответ: 3 км/ч
более месяца назад
Ваш ответ:
Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров
и нажмите кнопку Просмотр анимации.