Register

OR

Do you already have an account? Login

Login

OR

Don't you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

Какова температура кислорода массой 8 г, находящегося под давлением 10 МПа и занимающего объем 1,66 дм^3?Молярная масса кислорода 0,032 кг/моль.

более месяца назад
Просмотров : 25    Ответов : 1   

Лучший ответ:

Дано:
m = 8 г = 0,008 кг
p = 10 МПа = 10⁷ Па
ΔV = 1,66 дм³ = 1,66·10⁻³ м³
M (O₂) = 0,032 кг/моль

Найти:
ΔT = ? (абсолютная температура)

Решение: 
Запишем ур-ние Менделеева-Клапейрона:
                                   m
                  p · ΔV = ─── · R · ΔT
                                   M
откуда температура кислорода (газа) будет:
                    p · ΔV · M          10⁷ · 1,66·10⁻³ · 0,032
         ΔT = ──────── = ─────────────── = 7990 (К)
                       m · R                     0,008 · 8,31 

⋆ Вычисления прошу перепроверить самостоятельно!

более месяца назад
Ваш ответ:
Комментарий должен быть минимум 20 символов
Чтобы получить баллы за ответ войди на сайт





Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров и нажмите кнопку Просмотр анимации.


Другие вопросы: