Register

OR

Do you already have an account? Login

Login

OR

Don't you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

Напишите образ героя рассказчика в повести Л Н Толстого Детство

более месяца назад
Просмотров : 17    Ответов : 1   

Лучший ответ:

Имя героя - Николай (Николенька):
"...ты не забудешь ее? не забудешь, Николенька?.."

Возраст главного героя - 10 лет:
"...12-го августа 18…, ровно в третий день после дня моего рождения, в который мне минуло десять лет..."

Николенька - младший ребенок в семье. У него есть брат Володя и сестра Любонька:
"...Володя старше меня; а я меньше всех: оттого он меня и мучит..."

Николенька по происхождению дворянин. Его семья живет в своем имении Петровское где-то в провинции России:
"...Петровское (село, в котором мы жили).."
Внешность Николеньки:
"...я воображал, что нет счастия на земле для человека с таким широким носом, толстыми губами и маленькими серыми глазами, как я..."
"...смотрел на черные бантики своих башмаков..."
"...несносные башмаки с бантиками..."
"...Московское платье оказалось превосходно: коричневые полуфрачки с бронзовыми пуговками были сшиты в обтяжку — не так, как в деревне нам шивали, на рост, — черные брючки, тоже узенькие, чудо как хорошо обозначали мускулы и лежали на сапогах..." (новое платье, сшитое в Москве)
"...я очень долго, стоя перед зеркалом, причесывал свою обильно напомаженную голову; но, сколько ни старался, я никак не мог пригладить вихры на макушке: как только я, желая испытать их послушание, переставал прижимать их щеткой, они поднимались и торчали в разные стороны, придавая моему лицу самое смешное выражение..."

У Николеньки все время торчат волосы на голове:
"...А этот, маленький, с вихрами*, — отвечал папа, весело улыбаясь.
«Что ему сделали мои вихры… разве нет другого разговора?» — подумал я и отошел в угол..."
(*вихры - торчащие волосы на голове)

Николенька считает себя некрасивым ребенком:
"...maman <...> принуждена была сознаться, что я дурен..."
"...Эти слова не только убедили меня в том, что я не красавец..."
"...я нехорош собою..."
"...презирая свою наружность, я слишком много ценил в других преимущества красоты..."

Николенька переживает из-за своей внешности. Он мечтает быть красавцем:
"...[я] очень хорошо знал, что я нехорош собою, и в этом нисколько не ошибался; поэтому каждый намек на мою наружность больно оскорблял меня..."
"...на меня часто находили минуты отчаяния <...> я просил бога сделать чудо — превратить меня в красавца, и все <...> я все отдал бы за красивое лицо..."

более месяца назад
Ваш ответ:
Комментарий должен быть минимум 20 символов
Чтобы получить баллы за ответ войди на сайт





Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров и нажмите кнопку Просмотр анимации.


Другие вопросы: