Register

OR

Do you already have an account? Login

Login

OR

Don't you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

На рисунках саламандра и квакша. Вопросы: Кто из этих земноводных ядовит? Кто может ползать по стеклу? Напиши, как ты об этом догадался.

более месяца назад
Повернуть

Прикрепленные изображения:


Просмотров : 47    Ответов : 1    Картинок: 1   

Лучший ответ:

Саламандра ядовита. Квакша легко может лазать по стеклу.
На голове саламандры расположены околоушные железы  Железы вырабатывают яд, по своему виду представляющий собой вязкую жидкость молочного цвета со специфическим запахом миндаля или чеснока.
Для безопасной "жизни на высотах" квакшам требуются определенные навыки организма и специальные "инструменты". В качестве таких вот "биоприборов" выступают диски на кончиках пальцев. Эти расширения с нижней стороны покрыты бугорками пяти-шестигранной формы, количество которых может достигать до 13-20 тысяч на одном пальце! По способу действия диски напоминают резиновые присоски; их строение настолько эффективно, что квакши без особых усилий способны часами сидеть на абсолютно гладкой поверхности (например, стекле) . Дополнительную помощь оказывает и своеобразное ячеистое строение кожи на горле и брюшке, где имеются специальные железы. Эти железы выделяют клейкую жидкость, так что квакша словно прилипает к поверхности, "обнимая" ее кожей.



более месяца назад
Ваш ответ:
Комментарий должен быть минимум 20 символов
Чтобы получить баллы за ответ войди на сайт





Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров и нажмите кнопку Просмотр анимации.


Другие вопросы: