Register

OR

Do you already have an account? Login

Login

OR

Don't you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

почему жиры необходимый для человека компонент пищи

более месяца назад
Просмотров : 24    Ответов : 1   

Лучший ответ:

Жиры в организме человека относятся к главным пищевым веществам и являются нужным компонентом в сбалансированном питании.

Биологическая функция  жира весьма различная. Жиры в организме человека являются источником энергии. Эта энергия больше чем энергия, которую выделяют другие вещества. При переработке 1 г жира выделяется 37,7КДЖ (9 ккал), в то время как при переработке 1 г углеводов выделяется 16,7 (4 ккал). Жиры в организме человека также являются структурной частью клеток и их мембранных систем.

Жиры являются растворителем таких витаминов как А, Е, D. А  также  с жирами поступает цепочка ценных веществ: фосфатиды (лецитин), стерины и токоферолы, полиненасыщенные жирные кислоты и другие вещества, обладающие биологической активностью.

Жиры в организме человека улучшают вкусовые свойства еды, а также увеличивает её питательность.

Вследствие недостаточного поступления жира, у человека могут произойти нарушения в работе центральной нервной системы, что, в свою очередь, может привести к уменьшению иммунобиологических механизмов, изменению кожи, почек, органов зрения и др..

В составе жира обнаружили жизненно необходимые компоненты. Если жиров мало, то наступают разрушающие изменения в печени, мозге, почках и других органах. В ходе проведенных экспериментов выявлено, что при недостаточном показателе жира в организме прекращается развитие растущих животных, а также наблюдается их последующая гибель.

Имеются данные о содействующей роли дефицита жира в формировании алиментарной дистрофии и других заболеваний при  пищевой недостаточности.

Уже давно существует взгляд на жиры в организме человека, как на мощное энергетическое вещество.

Строительным материалов жиров являются жирные кислоты, глицерин.

Жирные кислоты, в зависимости от своего химического строения, подразделяются на насыщенные и ненасыщенные.

Насыщенные имеют только одинарные связи между молекулами углерода, а ненасыщенные могут обладать одной или несколькими двойными связями. Ненасыщенные жирные кислоты могут в свою очередь подразделятся на мононенасыщенные (при условии того, что в цепочке должна быть одна двойная/тройная связь) и полиненасыщенные жиры (несколько двойных/тройных связей).

Насыщенные жирные кислоты имеют вид твердого вещества, если находятся при комнатной температуре. При этом большинство насыщенных кислот можно найти в еде животного происхождения. Самой распространенной из них является пальмитиновая и стеариновая жирные кислоты.

Полиненасыщенные жиры в организме человека служат приправами во многих  салатах, остаются невидимыми и сохраняют состояние жидкости даже в холодильнике.

Полиненасыщенные жиры имеют свои собственные опасные свойства,  не так широко известны человечеству.

Эти жиры чрезвычайно хорошо подвержены окислению, особенно когда им увеличивают температуру (нагревают) и оставляют на воздухе. Мы совершенно точно не хотим впускать в наш организм неполезные окисленные жиры, так как они создают свободные радикалы, которые в свою очередь уничтожают клетки нашей нервной системы и прочих  важных органов, что приводит к уменьшению умственных способностей, увеличению процессов старения и служат причиной возникновения онкологических заболеваний.

Если полиненасыщенные  жиры имеют прогорклый запах, то их ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. К сожалению, для приготовления пищи мы используем прогорклое масло, имеющее канцерогенные свойства. Задумайтесь об этом.

Между насыщенными и полинасыщенными жирами есть жиры называемые мононенасыщенные. К мононенасыщенным жирам, в свою очередь, относятся, масло канолы, оливковое и арахисовое масла.

более месяца назад
Ваш ответ:
Комментарий должен быть минимум 20 символов
Чтобы получить баллы за ответ войди на сайт





Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров и нажмите кнопку Просмотр анимации.


Другие вопросы: