Register

OR

Do you already have an account? Login

Login

OR

Don't you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

Ребят!!! записать в тетр. краткую инф.о гербах 4 КЛАССССС

более месяца назад
Просмотров : 26    Ответов : 1   

Лучший ответ:

Создателями геральдики были герольды, в чьи обязанности входило описание (блазонирование) гербов и подтверждение дворянских прав рыцарей, участвовавших в турнирах. В 13-14 вв. геральдика стала основным образным языком и наложила свой отпечаток на весь быт средних веков. С 14в. возникают специальные учреждения - герольдии- для регистрации родов дворянского сословия, закрепления за ними гербовых эмблем и регламентации гербов.

Первые обстоятельственные исследования науки о гербах были проведены в 17 в.. Отцом научной геральдики считается французский геральдист 17 в. К.Ф.МЕНЕТРИ, В 1650г. издавший исследование о происхождении гербов Origine des armoiries .

Источниками при изучении геральдики являются печати и монеты, памятники и могильные плиты, дворянские грамоты, изображения, древнее оружие, историческая литература.

Герб - символическое изображение, составленное по точно определенным правилам и служащие постоянным отличительным признаком отдельного лица, рода или учреждения, а также города, области, государства.

Герб -- исторически сложившийся символ, истоки которого связаны с тотемизмом. Члены рода, имевшего своим покровителем зверя - сородича - прародителя, в качестве амулета - оберега носили его изображение (целиком, часть, след и др.). С появлением территориальных образований знак главного рода становился общим для данного сообщества. Родовые символы наносились также на щиты и шлемы воинов как защита - оберег и средство устрашения врага. Особое значение гербы - символы получили во время крестовых походов (XI -- XII вв.), приобретая значение индивидуального определительного знака. Позже такой герб удостоверял личность и происхождение рыцаря. В гербе могло отражаться и происхождение рыцаря. Право на герб передавалось по наследству.

По происхождению и назначению различают гербы:

наследственно - владельческие, принимавшиеся одновременно с унаследованием родового владения;гербы притязания на какое-либо спорное владение;гербы должностные, которые присваивались почетной должности или званию и переходили по наследству к знатным фамилиям;гербы благочестия, дававшиеся за особые заслуги в пользу Церкви.

Право на герб передавалось по наследству. Являясь символом суверенного владельца, герб изображался на знаменах, печатях и монетах. При матримониальных союзах герб иногда изменялся, включая в себя составляющие женского герба.

В России Геральдика заимствована из Западной Европы во 2-й половине XVII в. Первые сочинения носили характер гербовников и имели целью обосновать высокое положение русского царя среди европейских монархов: Титулярник (1672), соч. Л. Курелича о родстве русского монарха с европейскими (1673).

более месяца назад
Ваш ответ:
Комментарий должен быть минимум 20 символов
Чтобы получить баллы за ответ войди на сайт





Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров и нажмите кнопку Просмотр анимации.


Другие вопросы: