Привет! Ребята, мне очень нужна ваша помощь. Укажите вид односоставных предложений и форму лица главного члена. Что объединяет данные пословицы?: 1. Сегодняшний работы на завтра не покидай. 2. Всех дел не переделаешь. 3. С печи сыт не будешь. 4. После дела за советом не . 5. Сонливого добудишься,а ленивого не дошлешься.6. Лёжа пищи не . 7. Рано встали, да мало напряли. 8. Не пеняй на соседа, коли спишь до обеда. 9. Пашню пашут — руками не машут.
1, 2, 3, 5, 6, 8 - односоставные определённо-личные 1. не покидай - повелительное наклонение 2. не переделаешь - 2 лицо, ед.ч.3. не будешь - 2 лицо, ед.ч.5. не добудишься - 2 лицо, ед.ч. не дошлешься - 2 лицо, ед.ч6. не добУдешь - 2 лицо, ед.ч.8. не пеняй - повелительное наклонение спишь - 2 лицо ед. ч. 4,7,9 - односоставные неопределённо-личные 4. ходят - 3 лицо, мн.ч. наст. вр. 7. встали, напряли - (они) 3 лицо, мн.ч9. пашут, машут - 3 лицо, мн. ч. наст. вр.
Пословицы и поговорки такого типа могут относиться и к обобщенно-личным. Все эти поговорки объединяет тема труда и отношение к нему (труду)
более месяца назад
Ваш ответ:
Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров
и нажмите кнопку Просмотр анимации.