К 10 г гидрооксида калия прибавили раствор ,содержащий 10 г HNO3 . Написать уравнения процесса . Какое из исходных веществ и в каком количестве останется после проведения реакции
Уравнение реакции: KOH HNO3 = KNO3 H2O Найдем количества веществ реагентов: v(KOH) = 10 г : 56 г/моль = 10/56 моль. v(HNO3) = 10 г : 63 г/моль = 10/63 моль. 10/56 моль > 10/63 моль, т.е. гидроксид калия в избытке. После реакции отстанется 10/56 моль - 10/63 моль = 0,02 моль КОН.
более месяца назад
Ваш ответ:
Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров
и нажмите кнопку Просмотр анимации.