К 300г баритовой воды добавили избыток раствора карбоната натрия, выпал осадок массой 11,82 г. Определите массовой долю гидроксида бария в исходном растворе?
Сотставим уравнение реакции: Ba(OH)2 Na2CO3 = 2NaOH BaCO3 (осадок!) n(BaCO3)=m/M=11,82/197=0,06 моль n(Ba(OH)2)=0,06 моль (по уравнению) m(Ba(OH)2)=M*n=0,06*(137 34)=10,26г w(Ba(OH)2)=m/m(р-ра)=10.26/300=0,0342 или 3,42процента
более месяца назад
Ваш ответ:
Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров
и нажмите кнопку Просмотр анимации.