Какую массу воды надо добавить к раствору серной кислоты,массой 40г с массовой долей кислоты 20%,чтобы получить раствор кислоты с массовой долей H2SO4, равной 8%
1) Найдем массу вещества H₂SO₄, содержащуюся в 40 г раствора: 100 г раствора содержит 20 г H₂SO₄ (т.к. 20%) 40 г раствора содержит х г H₂SO₄ х=40*20/100= 8 г H₂SO₄ Эта же масса H₂SO₄ должна будет содержаться в 8% растворе, поэтому перерасчитываем на новую концентрацию и находим массу нового раствора:
2) 100 г раствора содержит 8 г H₂SO₄(т.к. 8%) х г раствора содержит 8 г H₂SO₄ (то количество H₂SO₄, которое нашли ранее). х=100 г раствора
3) Найдем массу воды, которую необходимо добавить, чтоб получить 8% раствор: m(нов.р-р)=m(воды) m(стар.р-р) => m(воды)=m(нов.р-р) - (стар.р-р) m(воды)=100-40=60 г Ответ: необходимо добавить 60 г воды.
более месяца назад
Ваш ответ:
Вы можете из нескольких рисунков создать анимацию (или целый мультфильм!). Для этого нарисуйте несколько последовательных кадров
и нажмите кнопку Просмотр анимации.